Тренд-сессия «Объективность оценивания - необходимое условие развития школы!»
6 марта прошел очный обучающий семинар для технических специалистов, членов ГЭК, руководителей ППЭ и организаторов с целью подготовки к проведению государственной итоговой аттестации выпускников прошлых лет в досрочный период на территории Республики Алтай в 2023 году.
Директор БУ РА «РЦОКО» – Ирина Александровна Бочкарёва выступила с приветственным словом и отметила важные моменты, на которые необходимо обратить внимание.
На семинаре рассмотрены вопросы подготовки и организации ППЭ к проведению ГИА-11, типичные нарушения в ППЭ, особенности работы с ЭМ в аудиториях и Штабе ППЭ, особенности проведения экзаменов по иностранным языкам и информатике и ИКТ, заполнение отчетных форм ППЭ.
Также был рассмотрен вопрос подготовки ППЭ к тренировочному экзамену по информатике и ИКТ, биологии, английскому языку письменной и устной части, который пройдет 10 марта 2023 года с участием обучающихся 11 классов с применением технологии доставки экзаменационных материалов в ППЭ по сети «Интернет», сканированием и печатью экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ.
Участники семинара имели возможность получить ответы на интересующие вопросы. Материалы обучения можно просмотреть по ссылке https://disk.yandex.ru/d/ljtuHVKTtKoihA
9 марта 2023 года состоялась тренд-сессия «Объективность оценивания - необходимое условие развития школы!» для руководителей муниципальных органов управления образования, специалистов, курирующих оценку качества образования в муниципалитете, руководителей и заместителей руководителей
образовательных организаций с целью выстраивания дальнейшей работы со школами с признаками необъективных результатов на региональном, муниципальном и школьном уровнях.
Мероприятие прошло в соответствии с Комплексом мер, утвержденных приказом Министерства образования и науки Республики Алтай №1434 от 30 декабря 2022 года «Об утверждении Комплекса мер, направленных на повышение качества подготовки обучающихся в Республике Алтай на 2022-2021 годы».
Согласно методике ФИОКО, существуют три направления возможных причин необъективности результатов:
- завышенные значения среднего балла по ОО;
- несоответствие результатов оценочной процедуры и школьных отметок;
- резкое изменение отметок от одной параллели к другой.
За основу расчета маркеров необъективности рассматриваются результаты ВПР в 4 и 5 классах по русскому языку и математике.
На мероприятии были рассмотрены причины необъективных результатов ВПР и дальнейший алгоритм действий муниципальных органов управления образования и образовательных организаций по повышению объективности образовательных результатов.