Совещание с директорами школ по результатам оценки по модели PISA.
23 сентября 2022 г. состоялось рабочее совещание руководителей общеобразовательных учреждений МО «Турочакский район» на котором Бочкарева И.А. директор БУ РА «РЦОКО» представила результаты образовательных организаций района в региональной оценке по модели PISA в Республике Алтай в 2021 г.
Оценка по модели PISA позволяет оценить функциональную грамотность, то есть способность учащихся практически осваивать полученные знания и навыки и применять их в новых, нестандартных (нетипичных учебных) контекстах. Целевой группой были пятнадцатилетние обучающиеся. Проверялись 3 вида функциональной грамотности: читательская, математическая и естественнонаучная.
В региональной оценке по модели PISA приняли участие 4 школы района: Турочакская СОШ им. Я.И. Баляева, Кебезенская СОШ, Дмитриевская СОШ, Верх-Бийская ООШ.
Интерпретация результатов исследования важна для выстраивания успешных механизмов управления образованием на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном, школьном) формирования стратегий работы с образовательными организациями, и в конечном счете для повышения качества образования в регионе.